XII Зеленоградский открытый фестиваль-конкурс танца для детей и молодежи «Ты звезда танцпола»

Процедура награждения

Программа XII Зеленоградского фестиваля-конкурса танца для детей и молодежи «Ты звезда танцпола», как и все последние годы, была разделена на два дня — 4 и 5 ноября (как раз на праздники пришлось). В первый день свое мастерство показывали хореографические коллективы в номинациях «Народный танец», «Эстрадный танец». «Эстрадное шоу» и «Современный танец» всех возрастных категорий, а во второй — в номинациях «Танцевальное шоу» и  «Хип-хоп». В некоторых номинациях какие-то возрастные группы не были представлены вообще, а в каких-то с количеством участников был зашкал. Рекордными по количеству коллективов-участников стали номинации народного и эстрадного танца в младшей возрастной группе — по 10 номеров в каждом. А вот номинация «Восточный танец», которая продолжает удерживаться в списке, по-прежнему никак не может набрать популярность: в ней был представлен всего один коллектив, который и занял первое место, показав, причем, не самый ошеломляющий результат (71 балл  из 120 возможных; для сравнения: максимальный балл, выставленный судьями на фестивале этого года — 115).

Состав жюри конкурсных дней был разным. В первый день выступления судили следующие мэтры хореографии.

  1. Александр Ковтун (председатель жюри)
    заслуженный артист РФ, лауреат премии Правительства РФ, доцент, заведующий кафедрой «Искусства хореографа» РГУ имени А. Н. Косыгина.
  2.  Виталий Митин
    режиссер-балетмейстер Культурного центра «Зеленоград», призер конкурса «Лучший культурно-просветительный работник города Москвы 2017», руководитель студии исторических бальных танцев «Зеленоградский бал».
  3. Алиса Соловьёва aka Алиса FOX
    педагог-хореограф студии Аллы Духовой «Todes», обладатель титула «Лучший танцор» студий «Todes», обладатель Гран-при и приза Аллы Духовой на Международном Todes Fest 2013 и 2015.

А во второй день оценивать танцы приехали следующие знаменитости.

  1. Анаид Чивчян (Тверь)
    лучший хореограф по версии Respect Show Case 2013, номинирована на звание лучший хореограф России по версии Respect Show Case в 2014, 2015, 2016, 2017; 1 место — Pro — Project 818 Championship 2015 (A.C. Company), 1 место — Beginners — World Of Dance Russia 2015 (A.C. Ladies).
  2. Алексей Мечетный (Клин)
    обладатель Grand Prix 2017 — шоу лучших хореографов России (по версии Russia Respect Showcase 2017 Club Edition); 1 место — Solo Pro — Volga Champ IX 2018; 1 место — solo pro — BYF Champ 2018.
  3. Евдокия Горбадей (Зеленоград)
    основатель и хореограф студии Les Brothers (команда студии — неоднократный победитель фестиваля «Ты звезда танцпола»), участница Lil’Fam Crew и команды юниоров Apes Crew под руководством Саши Шерман и Тохи Андреева, одержавшей  этим летом первую в истории России победу на легендарном мировом первенстве World of Dance Finals в Лос-Анджелесе в номинации «Junior Devision»; 1 место — Solo Pro — Project 818 Championship 2017, 2018.

Причем вторая тройка судей перед началом второго конкурсного дня выступила с сольными номерами, обозначив таким образом уровень, к которому нужно стремиться участникам.

Переходим к таблице участников и результатов.

Начальная возрастная группа

Номинация НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ

Победителем в номинации стал коллектив «Виктория».

Номинация ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ

Первое место в номинации занял коллектив STAR KIDS.

Номинация ЭСТРАДНОЕ ШОУ

Лучшим в номинации стал коллектив «Гармония».

Младшая возрастная группа

Номинация ВОСТОЧНЫЙ ТАНЕЦ

Единственным коллективом, подавшим заявку на участие, был «Мини Лапушки».

Вот видео его выступления.

Номинация НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ

Первое место жюри присудило коллективу «Азарт 2».

Номинация ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ

Лучшим в этой номинации жюри посчитало коллектив «Str Kids».

Номинация ЭСТРАДНОЕ ШОУ

С большим отрывом в номинации победил коллектив Star Kids.

Номинация ХИП-ХОП

Лидером в этой номинации был коллектив «D-Style» (2 группа).

Средняя возрастная группа

Номинация НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ

Победил в этой номинации хореографический коллектив «Виктория».

Номинация СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ

Лучшей в номинации стала группа «Скитлс» (отделение современного танца).

Номинация ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ

Безусловным лидером в этой номинации был коллектив «Азарт».

Номинация ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ШОУ

Лучшим в номинации судьи признали коллектив «funKy Kids».

Номинация ХИП-ХОП

Победил коллектив «D-STYLE» (1 группа).

Старшая возрастная группа

Номинация НАРОДНЫЙ ТАНЕЦ

В этой номинации было всего одно выступление — хореографического коллектива «Виктория».

Номинация СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ

В этой номинации соревновались уже два коллектива.

Победило «Вдохновение».

Номинация ЭСТРАДНОЕ ШОУ

В этой номинации выступил единственный взрослый коллектив фестиваля — «JOY».

Он и получил диплом первой степени.

Номинация ЭСТРАДНЫЙ ТАНЕЦ

Оба коллектива в этой номинации выступили мощно, но лучшей была признана «Ди-студия», группа «Лайм».

Номинация ТАНЦЕВАЛЬНОЕ ШОУ

И снова всего два участника — «Ди-студия» (группа «Лайм») и «funKy Style». Второй оставил соперника далеко позади.

Номинация ХИП-ХОП

Не поверите, но и в этой номинации было всего две студии.

Первое место заняла команда «Rangers Crew».

Простая арифметика и опыт прошлых лет позволяет без труда угадать абсолютного победителя фестиваля: им стал тверской клуб танцевального искусства «Ди-студия».

Ну и напоследок фотогалерея награждения дипломантов и лауреатов фестиваля-конкурса «Ты звезда танцпола» (оба дня).

Оставить комментарий